In Which или Where? / In Which versus Where

Меню сайта

Не пропустите!

Всё самое интересное по английскому языку в нашей рассылке! Присоединяйтесь!

Укажите Ваш email:

In Which или Where? / In Which versus Where

В этой статье мы рассмотрим правильное употребление слов which и where в таких предложениях, как This is the store at which I met my friend и This is the store where I met my friend.

В обоих предложениях which и where выступают в роли относительных местоимений, которые вводят придаточные предложения. Они используются для описания места действия. Разница в употреблении which и where заключается в следующем: which используется в официальном стиле, а where – в неофициальном.

Употребление Which

Если в зале суда или в какой-либо другой официальной ситуации вам необходимо сказать о том, где вы делали покупки, то подойдет следующее предложение: The mall at which I did the shopping that day was My World.

Однако which может использоваться не только в официальном стиле. Зачастую which с предшествующим предлогом употребляется для придания предложению четкости и определенности. Например, The house at which I saw you немного отличается от The house in which I saw you. При употреблении where данное, пусть и небольшое различие, теряется: The house where I saw you.

Также which используется для избежания употребления предлога в конце предложения (предлог в конце предложения делает его неофициальным). Например, предложение This is the desk in which the papers are stored более предпочтительно в официальной ситуации, а предложение This is the desk that the papers are stored in – в неофициальной. Также для неофициального стиля подойдет местоимение where (вместо in which): This is the desk where the papers are stored.

Употребление Where

Предложение о покупках, рассматриваемое выше в неофициальной ситуации, например, в разговоре с другом, будет звучать как The mall where I did the shopping that day was My World. Также можно обойтись без обоих местоимений, сказав I did the shopping that day at My World mall.
Также where употребляется в предложениях, в которых используются сокращения, характерные для неофициального стиля (don't, I've и др.). Например, в следующем предложении сокращенная форма I’ve не будет сочетаться с in which, тогда как where отлично впишется в данное предложение: I’ve deliberately chosen an example where this unspeakable cluster did not stand out.

Таким образом, при выборе между where и which необходимо действовать по ситуации, учитывать слушателя: если ситуация предполагает предложения, построенные по правилам официальной грамматики, используйте конструкцию предлог + which; если ситуация подразумевает неофициальный стиль языка – where.

Однако если вы выбираете where, следует помнить о том, что данное местоимение используется для обозначения места, а не времени. Например, в следующем предложении употребление where будет в любом случае неверно: He was born somewhere around 1970. 1970 год - время, а не место, поэтому здесь должно быть, например, sometime вместо somewhere.


Теги: in which versus where | relative pronoun | когда использовать which | относительные местоимения в английском

 

Добавить комментарий

Вы pобoт:


Поиск по сайту

Использование материалов в интернете допустимо только с согласия авторов, с обязательной гиперссылкой на сайт www.englishelp.ru
Использование материалов в печатных СМИ возможно только после получения письменного разрешения авторов.