Рассылка №6. Xmas или Christmas?

Меню сайта

Не пропустите!

Всё самое интересное по английскому языку в нашей рассылке! Присоединяйтесь!

Укажите Ваш email:

Xmas или Christmas?

XmasКак вы, наверное, знаете, зачастую Рождество на английском языке называют сокращенно Xmas (читаться может как [‘krismes], так и ['eksmes]). Xmas используется в подписях на открытках, календарях, объявлениях, подарках. Однако мало кто задумывается о происхождении и уместности такого сокращения. Дело в том, что Xmas имеет религиозное происхождение.

В греческом языке буква chi пишется как X, с другой стороны chi – это первая буква греческого слова Christ Христос. Поэтому греки иногда сокращали Christ как X. Например, для Christ savior Христос спаситель греки используют XP. (P – символ греческой буквы rho, первой буквы слова savior спаситель на греческом языке). Вторая часть слова – mass означает месса. Согласно Oxford English Dictionary, первое появление Xmas в английском языке датируется 1551 годом.

Что касается уместности употребления Xmas вместо Christmas, то следует учитывать, что большинство людей не знают о религиозном происхождении Xmas, поэтому при его употреблении будьте готовы, что некоторые собеседники могут отреагировать достаточно агрессивно. Использование сокращения в подписях весьма уместно и оправдано.


Теги: english words | origin of Xmas | use of Xmax | Xmas или Christmas | употребление слова Xmas

 

Добавить комментарий

Вы pобoт:


Поиск по сайту

Использование материалов в интернете допустимо только с согласия авторов, с обязательной гиперссылкой на сайт www.englishelp.ru
Использование материалов в печатных СМИ возможно только после получения письменного разрешения авторов.