Создание нового проекта в Deja Vu

Меню сайта

Не пропустите!

Всё самое интересное по английскому языку в нашей рассылке! Присоединяйтесь!

Укажите Ваш email:

Создание нового проекта в Deja Vu 

1. Откройте программу Deja Vu.

2. Выберите File->New->Project. В появившемся мастере создания новых проектов нажмите Next.

3. Нажмите на кнопку Create..., выберите или создайте папку для хранения проекта, введите имя нового проекта. Нажмите Сохранить:

Dejavu create new project

4. Выберите язык оригинала и, нажмите Add ->, – языки перевода.
Внимание!
Язык оригинала может быть только один:

Dejavu specify languages

5. В последующих окнах для настройки баз данных памяти переводов и терминологии, либо выберите имеющиеся базы данных, либо создайте новые базы, введя их название, либо, если требуется, сделайте и то и другое. Не забудьте снять пометку Write с баз данных, не предназначенных для пополнения.

6. С помощью кнопки Add добавьте файлы на перевод. Можно добавлять несколько файлов одновременно, выделив их. Можно добавлять папки с файлами. Не забудьте указать требуемые параметры экспорта для групп файлов каждого формата. Для этого выделите группы файлов одного формата и нажмите Properties.
Внимание! Добавляйте только те файлы, которые необходимо переводить С указанного языка оригинала! Для перевода НА язык, создайте другой проект.

7. Нажмите Next для завершения работы мастера.

8. После экспорта в окне обзора файлов (File Navigator) двойным щелчком выберите файл, который вам необходимо перевести – он отобразится в рабочей области:

dejavu file navigator

9. Вы также можете дважды щелкнуть на названии всего проекта – в этом случае в рабочую область попадет текст из всех файлов (в порядке их следования в окне File Navigator).

Удаление файла оригинала из проекта

Для удаления файлов (File Navigator) правой кнопкой мыши нажмите на файл, который вам необходимо удалить и нажмите Delete.
Выделить несколько файлов одновременно невозможно.

Повторный импорт файла оригинала в проект

Повторный импорт потребуется для пересегментации текста оригинала при изменении параметров сегментации. Для этого в окне обзора файлов (File Navigator) правой кнопкой мыши нажмите на файл, который вам необходимо удалить и нажмите Delete.
Выделить несколько файлов одновременно невозможно.

Добавление новых файлов оригинала в уже существующий проект

1. Запустите Project Explorer: File->Import->File(s) (Via Project Explorer).

2. В левом верхнем окне Explorer откройте папку, в которой лежат файлы оригинала.

3. В правом верхнем окне выделите нужные файлы. Нажмите на выделенных файлах левой кнопкой мыши и, не отпуская, перетащите в правое нижнее окно Project.

4. Внимательно просмотрите и установите требуемые параметры экспорта для групп файлов каждого формата.

5. В правом нижнем окне выделите добавленные файлы и нажмите на них правой кнопкой мыши.

6. Из раскрывшегося списка выберите команду Import. Это запустит процесс импорта дополнительных файлов оригинала в проект.
Внимание! Удаление и добавление файлов при работе непосредственно в проекте не рекомендовано разработчиками из-за возможных проблем с базами данных. На практике никаких проблем по эту вопросу пока не возникало.

Материал предоставлен бюро переводов «Окей».


Теги: CAT deja vu | cat средства | deja vu x | deja vu перевод | DVX | описание Deja Vu | программы для переводчиков | руководство по deja vu | уроки по deja vu перевод

 

Добавить комментарий

Вы pобoт:


Поиск по сайту

Использование материалов в интернете допустимо только с согласия авторов, с обязательной гиперссылкой на сайт www.englishelp.ru
Использование материалов в печатных СМИ возможно только после получения письменного разрешения авторов.