Parasent - Обработка параллельных текстов

Меню сайта

Не пропустите!

Всё самое интересное по английскому языку в нашей рассылке! Присоединяйтесь!

Укажите Ваш email:

Parasent - Обработка параллельных текстов

Parasent: Программа предназначена для извлечения пар предложений вида "оригинал-перевод" из текстов на иностранном и русском языке.

Автор программы: Cайт разработчика Parasent

Условия распространения: Бесплатная.

Ссылка на скачивание: Скачать Parasent

Скриншот окна программы:
Окно программы Parasent

Подпишитесь на ленту новостей

Подробное описание:

У переводчиков часто накапливаются оригинальные и переведённые тексты, содержащих полезную информацию для последующей работы. Системы translation memory позволяют хранить и искать предложения на двух языках. Преимущество очевидно - не нужно дважды переводить одни и те же или похожие фрагменты текста. Однако, извлечение и упорядочивание информации из исходных текстов представляет некоторые трудности. Количество предложений в оригинале и переводе различается, возможны слияния, разделения и пропуски предложений. Всё это мешает корректно распараллеливать тексты и требует значительной ручной работы.

Новая программа позволяет просчитать варианты разбиения текстов на предложения, основываясь на данных словаря Мультитран.

Инструкция по использованию программы:
1. Скачайте архив и извлеките из него файлы, например, в директорию c:\\parasent
2. Запустите программу parasent.exe и нажмите Старт
Программа начнет обрабатывать прилагаемый тестовый пример

Для обработки других пар текстов поместите их в каталог Texts по аналогии с имеющимся там примером. После окончания обработки в каталоге с исходными текстами будет создан файл с именем \'tab\' (без расширения), он содержит предложения оригинала и перевода в формате tab-delimited. Предварительные результаты обработки сохраняются в файле output.ind11, их можно просматривать в процессе обработки.

Расширение словарных баз:
В предлагаемой для скачивания версии программы содержится 400.000 терминов, на основании которых програмы производит распараллеливание текстов. Чем больше словарная база, тем выше точность обработки. Вы можете скачать словарь Multitran с сайта разработчика и переписать в неё файлы parasent.*, а также каталог texts, где будут располагаться тексты для обработки.


Теги: parasent | translation memory | оригинал-перевод | параллельные тексты | программа для переводчика

 

Добавить комментарий

Вы pобoт:


Поиск по сайту

Использование материалов в интернете допустимо только с согласия авторов, с обязательной гиперссылкой на сайт www.englishelp.ru
Использование материалов в печатных СМИ возможно только после получения письменного разрешения авторов.